среда, 16 января 2013 г.

Энтони де Мелло "Свобода и любовь" (отрывок)


Перед вами — действенные медитации, призванные помочь вырваться из тюрьмы обусловленности, избавиться от догм, которые скрывают от нас истинную реальность. Они ведут нас к осознанию того, что для постижения Истины мы более не нуждаемся в доктринальных определениях.



Напротив, сердцу следует избавиться от хлама привязанностей и предрассудков, сердце ничего не должно отстаивать или доказывать, иначе в нем не почерпнуть сил стать собой - стать свободным и бесстрашным.


 МЕДИТАЦИЯ 4.

 ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРОГРАММЫ

 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение. -  Представьте, что вы вводите в компьютер математические уравнения и каждый раз терпите фиаско, пытаясь заставить его выдать вам строчки из сонетов Шекспира.

Тому, кто хочет быть счастливым, необходимо забыть о стремлении к счастью и даже к благим намерениям и хорошим поступкам. В первую очередь, необходимо осознать свою зависимость от внутренней программы. А случилось это так;

 I. С самого детства общество учит нас, что без определенных людей и определенных вещей достичь счастья невозможно.

 Посмотрите, что происходит вокруг: люди живут с твердым убеждением, что без таких составляющих, как деньги, власть, успех, всеобщее одобрение, хорошая репутация, любовь, дружба, духовность, Бог, счастливым быть невозможно. А что из этого списка избрали себе лично вы?

 II. Как только вы осознаете, что без этого человека или вещи вам никогда не стать счастливым, вы, естественно, начинаете испытывать к ним привязанность.

III. Вначале вы боретесь за то. чтобы заполучить данного человека или вещь, а когда они станут вашими, начинаете цепляться за них и прилагать все усилия к тому, чтобы сохранить их для себя.

 IV. В конце концов вы попадаете в эмоциональную зависимость. Вы дрожите над предметом своей привязанности, получив его в свое распоряжение. Вас снедает беспокойство, ведь лишиться его - значит стать несчастным.

 Остановитесь на мгновение и составьте бесконечный список привязанностей, сделавших вас своим узником. Думайте не об абстрактных вещах, а о конкретных людях и предметах...
 Как только привязанность хватает вас за горло, вы начинаете постоянную, ежеминутную борьбу за преобразование внешнего мира, чтобы можно было вначале заполучить, а затем и сохранить объекты своей привязанности.

 Это невероятно изматывающая задача; у вас просто не остается сил, чтобы жить и радоваться жизни. Более того, в постоянно меняющемся мире, который вы не в состоянии контро-лировать, эта задача просто невыполнима.

 Вместо того чтобы жить размеренной, счастливой жизнью, вы обрекаете себя на разочарование, беспокойство, страхи, депрессию, переживания и душевное напряжение.
 На краткий миг мир действительно уступает вашему натиску, и ваши мечты сбываются.

 Недолгое время вы испытываете счастье. Однако эта вспышка удовольствия таковым не является - ведь за ней прячется страх, что с таким трудом обретенный мир желанных людей и вещей в любой момент может ускользнуть из-под вашего контроля, что удача изменит нам. Раньше или позже, но это случается всегда.

V. Подумайте еще вот над чем: каждый раз, когда вы волнуетесь и огорчаетесь, вы просто боитесь потерпеть неудачу, вы боитесь потерять объект своей привязанности, не правда ли?

Любой приступ зависти возникает из страха, что кто-нибудь другой может овладеть объектом вашей привязанности. Ваш гнев направлен против любого, кто теоретически может отнять у вас объект привязанности, согласны?

Когда вы чувствуете подобную угрозу, вы превращаетесь в параноика - вы не в состоянии мыслить разумно; ваш разум впадает в неистовство, не правда ли? Когда вы не получаете в достаточном количестве того, что, по вашему мнению, делает вас счастливым, когда не исполняются заветные мечты, вы испытываете скуку и депрессию.

  Причина беспокойства, обид и страданий проста и очевидна: жизнь не дает вам то, без чего, по вашему убеждению, невозможно достичь счастья.
 Любая негативная эмоция - прямой результат привязанности.

  Вот так вы и живете, скованные по рукам и ногам своими привязанностями, отчаянно пытаясь достичь счастья путем накопления так называемых ценностей. Сама эта идея просто абсурдна.

  Трагедия в том, что нам внушили, что это - единственный метод достижения счастья. А он гарантированно приведет к беспокойству, разочарованию и тоске.
 Практически никому из нас не сообщили следующую истину: чтобы стать по-настоящему счастливым человеком, нужно выполнить лишь одно условие - избавиться от своей внутренней программы, покончить со своими привязанностями.

  Когда люди осознают очевидность этого, они приходят в ужас при мысли о том, что отказ от привязанностей принесет им много страданий и боли. Но данный процесс вовсе не является болезненным. Наоборот...

  Избавление от привязанностей - совершенно восхитительная задача, при условии, что в качестве рабочего инструмента вы будете использовать не силу воли, не самоотречение и отказ, а наблюдение.

  Нужно совсем немногое:

  1. Откройте глаза и осознайте, что на самом деле вам совсем не нужен объект привязанности.

  2. Просто поймите, что вы были запрограммированы; вас заставили думать, будто без определенного человека или вещи вам не жить, не быть счастливым.

  Вспомните свое состояние отчаяния, когда вы были уверены в том, что больше никогда не будете счастливыми, потеряв кого-то или что-то для вас «незаменимое». Но что случилось потом? Со временем вы осознали, что никакой трагедии не произошло, не так ли? Этот опыт, наверное, подсказал вам, что вы ошибались, что это был трюк вашего запрограммированного ума.

  Привязанности - это не действительность, не реальный факт. Это убеждение, фантазия и вашей голове, продукт вашего программирования.
 Не будь этой фантазии, вы бы не испытывали привязанности. Вы чувствовали бы любовь ко всем людям и вещам, вы бы наслаждались ими во всей полноте, без ложных убеждений и тягостной привязанности.
 А разве есть другой способ получать истинное удовольствие от чего бы то ни было?

  IV. Вспомните сейчас все свои привязанности. Каждому человеку или объекту, приходящему вам на ум, говорите: «Я совсем к тебе не привязан. Меня просто сбивает с толку уверенность, будто без тебя я счастливым не буду».

  Делайте это искренне, и вы заметите внутренние изменения:
«На самом деле я вовсе к тебе не привязан. Я просто совершаю ошибку, полагая, что без тебя мне счастливым не быть».

Другие Медитации и мантры:

На сайте  МЕДИТАЦИИ, МАНТРЫ, МАНДАЛЫ, РЕЛАКСАЦИЯ в режиме онлайн найдете очень полезные видео и аудио медитации.

Блог ОТКРЫВАЯ СЕБЯ

Поделитесь с друзьями в социальных сетях. Оставьте Ваш комментарий, вопрос или мнение. Все сообщения мной читаются и на них дается ответ.
Спасибо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий